Posted on Leave a comment

Природные тропы в Видземе

Выходные перед телевизором, компьютером или планшетом – это не отдых, а прямой путь к потере жизненной энергии. Можно сетовать на усталость, отсутствие времени или денег, но это отговорки перед самим собой и невозможность противостоять лени. Чтобы её победить, повысить жизненный тонус и зарядиться положительными эмоциями, нужно шевелиться и менять привычную картину перед глазами. Идеальный вариант – активный отдых на выходных.

5 природных троп в Видземе

Предлагаем вам 4 варианта, как провести выходные дни с пользой и удовольствием:

  1. Тропы в Лигатне. Идеальное место для единения с природой. Осматривать пейзажи долины Гауйи можно из смотровой вышки. В заповеднике встречаются животные с разных уголков Латвии. Расстояние, которое нужно преодолеть – 3,9 км, находится в 73 км от Риги.
  2. Кубесельская тропа. Идеально подойдёт для любителей скандинавской ходьбы. Красивые пейзажи на берегах Гауйи позволят получить эстетическое наслаждение. Здесь можно увидеть исторические и геологические памятки: пещеры, родники, скалы, дом священника, Кримулдскую церковь, Кубисельское городище. Длина тропы – 3,6 км, расстояние от Риги – 49 км.
  3. Тропа Сканякална в Мазсалаце. Она находится в долине одной из самых красивых рек Латвии – Салацы, по правой стороне за течением. Здесь можно увидеть деревянные скульптуры, «громкую горку», лестницу грёз, мостик любви, чёртов алтарь и скалы из песчаника. Длина маршрута составляет 2,6 км, расстояние от Риги – 151 км.
  4. Тропа на Рандских лугах. Специфический природный заповедник. Он расположен между Куйвижи и Айнажи. Иногда на эту местность наступает море, поэтому здесь можно наблюдать за животными и растениями, которые приспособлены к жизни в солёной и пресной воде. Недавно была построена вышка для наблюдения за птицами. Если на неё подняться – можно насладиться местными пейзажами. Длина – 2,7 км, расстояние от столицы Латвии – 116 км.

Выделите время на выходных и провидите его со своей семьей или друзьями на природе.

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.